欢迎访问北镇市人民政府网!
您现在的位置:首页 >> 网络问政 >> 市长信箱

市长信箱

来信情况:
信件主题: 关于农村60岁以上老人养老保险多发要求退回的咨询
信件类型: 投诉咨询 来信日期: 2018-11-23 受理状态: 已办结
信件内容: 尊敬的领导您好:
本人是北镇市鲍家乡村民,现在其他城市。昨天接到母亲打来的电话说村、乡工作人员说之前发放给超过60岁以上老人的城乡居民养老保险金多发了,要求他们退回,再重新发放。
我从母亲那里了解到,在他们超过60岁之后补交过一次性15年的城乡居民养老保险,1500元。补交时说明补缴后从60岁开始可以领取养老金,之前没领到的部分会一次补齐。补交后领到过一次养老金大概3800元左右,之后便没有了。
昨天母亲说要求把领取的养老金3800元退回去,原因是政府发放时多发了,退回之后会重新发放。
由于我不在父母身边也不在辽宁不太方便去镇上问清楚,关于这个事情我有几个问题想要咨询还请领导谅解并给予解答:

1、之前父母已经60岁之后一次性补缴15年的养老保险金后便可领取60岁之后的城乡居民养老金是政府出台的合法政策吗?
2、本次所说的养老保险多发放要求退回的事情是否如实?因为确实没有听说过养老金多发的情况。
3、如果确实多发放现退回后,重新计算是按照从60岁开始领取,还是从今年开始领取,如果从今年开始那之前补缴的城乡居民养老金又是什么意思?
4、能否告知补缴时的缴费标准为每年每人100元的情况,领取的养老金每人每年数额。
5、据母亲说领取过一次之后就停掉了,这个是什么原因。

由于父母年纪稍大,可能有些情况不太了解,我又不在那边因此有些疑问还望领导能理解。

处理部门: 市人力资源和社会保障局
办理情况:
办理时间: 2018-12-26
处理进度: 已办结
答复结果: 感谢您的来信,对于您申诉中所说“达到法定退休年龄后一次性补缴养老金多发、追回并补发”一事,现答复如下: 您所提出的第一个问题“60周岁以上需补缴15年后方可领取养老金”依据是辽人社【2014】140号第29条规定:已经达到60周岁尚未领取基本养老金待遇的人员,按规定办理待遇领取手续,并于次月发放养老金。这是省政府出台的政策,因此说:是合法政策。 对于您提出的第二个问题“多发养老金要求退回”是事实,更准确的说是有带个人账户多发养老金的情况必须全额退回,再重新发放。原因是我们现在是系统化发放,不追回就会出现重复领取养老金事件,您的个人利益不会受到伤害,因此,我们执行的是全追,再重新计算,依照文件规定进行补发。 您提出的第三个问题“追回多领取养老金后,按照从60周岁开始计算还是从本年度开始”,我们依据锦社险发【2017】12号文件“对正在发生的城乡居民养老保险待遇补发业务立即停止,对已经补发人员要核查清楚进行追缴”。换句话说,就是您啥时候符合待遇给付条件,我们便从次月起给您发放养老金待遇。 对于您提出的第四个问题“缴纳100档次人员养老金发放数额”,对此,我们一项都是公开、公正、公平的。您母亲这样的一次性补缴人员,没能享受个人缴费政府补贴资金和利息,因此按照现在发放标准,大约是月领取119元;正常按年度缴费的,月领取123元左右。 对于您提出的第五个问题“领取一次后就停发啦”,原因只有一个,我们发现她是到达60周岁后才一次性补缴养老金的,我们按规定暂停发放其养老金待遇,待追回多发养老金后,我们再补发或者续发。 感谢您对我们工作的关注及您所提出的宝贵意见,如果您仍有异议,请拨打业务咨询电话:15004207735。