欢迎访问北镇市人民政府网!
您现在的位置:首页 >> 网络问政 >> 市长信箱

市长信箱

来信情况:
信件主题: 新生儿社保
信件类型: 投诉咨询 来信日期: 2019-04-19 受理状态: 已办结
信件内容: 您好,
咨询下新生儿社保怎么办理?户口是沟帮子的,谢谢。
处理部门: 市卫生健康局
办理情况:
处理进度: 已办结
答复结果: 感谢您的来信,针对您提出的问题答复如下: 首先解释一下您提到的新生儿社保,新生儿社保应该指的是指新生儿医疗保险。 办理新生儿医疗保险分以下几种情况: 1.农村户口 农村户口的新生儿参保应去往北镇市新区卫生大厦(妇幼保健院西侧)办理新生儿新农合。 2.城市户口 城市户口的新生儿参保应去往北镇市新区便民服务大厅三楼东侧医保窗口。 办理说明:新生儿自出生之日起120天内办理参保手续免缴出生年度医疗保险费,从出生之日起享受医保待遇;超过120天则视为跨年度办理,办理参保手续的新生儿需要缴纳出生下一年度的医疗保险费260元,医保生效日从办理日起三个月后生效。 办理参保需要携带的手续: 新生儿监护人身份证复印件1份(正反面印在一张A4纸上) 新生儿监护人户口本复印件1份(户口本户主页与监护人页印在一张A4纸上) 新生儿户口本复印件1份(户口本户主页与新生儿页印在一张A4纸上)