欢迎访问北镇市人民政府网!
您现在的位置:首页 >> 网络问政 >> 市长信箱

市长信箱

来信情况:
信件主题: 河道被村政府非法变卖,下雨造淹,危及我家
信件类型: 投诉咨询 来信日期: 2019-06-09 受理状态: 已办结
信件内容: 我家在廖屯镇曹屯村西陈屯,西陈屯有个大坑,我家紧挨坑边上游位置。此大坑几十年来一直是全村的雨水排水蓄水池。不仅如此,此大坑又是自大祖,经谢屯,到西陈屯的自然河道的最大蓄水位置,肩负多个自然村的排水和蓄水功能。
几年前,该坑所在位置被村政府以“开荒种地”的名义承包给村民,因该坑的蓄水功能导致该坑的农作物年年无收,为了可以耕种去年承包户用推土机将坑推高,导致地势完全发生变化。原本蓄排水的水池,现在变成“堰塞湖”,每次下雨水位都上涨漫至我家院子,直接影响我家农作物及果树生长情况。
1998-1999年大水期间,该河道及此坑担负的排水蓄水功能,所有人有目共睹。即便在近几年雨水少的时候,夏季该坑也一直存有大量积水。在如此改变地势的情况下,不仅在平时给我家造成农作物损失,一旦遇到大雨情况,全村都会造灾,我家亦会面临生命和财产安全的威胁。
自此坑被承包后,因此坑承租户与邻里发生多次邻里纠纷及流血冲出事件,我家与我本人无意与邻里之间协商此事,第一担心发生没有必要的争吵,第二如此重要的自然河道和蓄水排水池没有任何理由变成耕地。
对于此,我请求市长及市政府:1、恢复此坑的蓄水排水功能,排除我家及全村的安全隐患;2、彻查该坑被村政府出租的法律依据、租户选择的公平原则及租金的使用情况,是否存在非法变卖、贪污腐败及贿赂现象。
处理部门: 廖屯镇人民政府
办理情况:
办理时间: 2019-06-21
处理进度: 已办结
答复结果: 您好,感谢您对《市长信箱》栏目的信任,收到您的来信后,我们按照有关规定,将来信转交廖屯镇人民政府办理。 对于您的第一点要求,恢复此坑的蓄水排水功能,排除我家及全村的安全隐患。廖屯镇人民政府工作人员到现场实地查看,并走访曹屯村知情人刘国香、杨春山了解当年情况,调查结果如下: 廖屯镇曹屯村西陈屯确实存在一个大坑,在投诉人赵旭家门前,已经承包给村民。但承包户并未用推土机将坑推高,导致地势完全发生变化,变成“堰塞湖”;此坑的蓄水排水功能没有问题。 对于您的第二点要求,彻查该坑被村政府出租的法律依据、租户选择的公平原则及租金的使用情况,是否存在非法变卖、贪污腐败及贿赂现象。廖屯镇人民政府工作人员审查曹屯村财务账目,询问村班子成员,调查结果如下: 大坑承包给村民有承包合同,租金使用情况可以找相关部门查看村上账目。 您可以联系廖屯镇人民政府了解此次调查情况,廖屯镇人民政府联系电话:6857004、6857005。   感谢您的来信。