欢迎访问北镇市人民政府网!
您现在的位置:首页 >> 网络问政 >> 市长信箱

市长信箱

来信情况:
信件主题: 烈士子女请求帮助找寻父亲的烈士陵园在哪
信件类型: 投诉咨询 来信日期: 2019-06-12 受理状态: 已办结
信件内容: 您好:我是内蒙古赤峰市全宁街道办事处退役军人事务办的工作人员,我们有居民反映自己是烈士女儿,但是遗腹子,父亲参加过抗美援朝牺牲了,当时在辽宁省北镇县腰鸭台村入伍,名字叫苏有青。他自己年事已高想去烈士陵园祭拜自己父亲,或者有父亲的照片看看父亲长什么样子。该居民目前在我处居住,但经问询内蒙古没有这个烈士。所以他委托我们咨询这位苏有青烈士埋在哪里,烈士陵园在中国还是在朝鲜,我们希望能帮助她完成这个心愿,麻烦帮我们问问辽宁省的相关部门怎样能查到苏有青烈士的烈士陵园在哪。辛苦了,可以给我打电话也可以把结果给我发邮箱,居民等消息呢,他比较着急
处理部门: 市退役军人事务局
办理情况:
办理时间: 2019-06-13
处理进度: 已办结
答复结果: 您好,感谢您对《市长信箱》栏目的信任,收到您的来信后,我们按照有关规定,将来信转交退役军人事务局办理。 退役军人事务局工作人员,接到此件后,查阅了档案,并到腰鸭台村走访,调查结果如下: 来信提供信息:苏有青烈士,在辽宁省北镇县腰鸭台村入伍,参加抗美援朝战争牺牲,女儿为遗腹子。 首先工作人员查阅了《辽宁省烈士英名录》和退役军人事务局相关档案,均无苏有青烈士相关信息。初步估计因战争年代,时间久远,资料不完整,部分人员信息可能遗漏或遗失。 退役军人事务局委托廖屯镇民政助理到北镇县腰鸭台村(现北镇市廖屯镇曹屯村腰鸭台)走访,考虑到苏有青烈士参军年代(1950年左右)和女儿的年龄,走访了腰鸭台健在的90岁以上老人,老人都不知道情况。 目前我市尚未查找到有关苏有青烈士的信息,我们将进一步核实,继续查找有用信息,以满足老人的心愿。 感谢您的来信。 广大群众如有相关线索也可联系我们,共同来满足老人的心愿,慰烈士英灵! 北镇市政府办联系电话:0416-6624330。