欢迎访问北镇市人民政府网!
您现在的位置:首页 >> 网络问政 >> 市长信箱

市长信箱

来信情况:
信件主题: 冰雹灾害导致农作物绝产,农民的生活急需资助
信件类型: 投诉咨询 来信日期: 2019-07-05 受理状态: 已办结
信件内容: 本人是一名刚刚在武汉读完大学的毕业生,家在北镇市富屯乡新立村,今日听闻家里发来消息,由于冰雹灾害导致全村的葡萄等农作物绝产,受灾严重,葡萄收入是村里大多数农户生活收入的主要来源,这次冰雹导致了村里大多数人半年的努力付诸东流,并且失去了经济来源,希望咱们市政府能够对农民予以补助支援,请农业、经济等方面的专家帮助村民寻找出路,如果受灾土地不能再种植其他经济作物,请求政府能否为村民提供一些就业岗位,或帮其宣传,因为大多数村民都是以种地为生,地种不了了就相当于失业,需要找到其他的办法谋生。
作为从小生长的家乡,家乡的风貌变化越来越大,越来越好,每家每户的日子也越来越富足,这多亏了北镇市政府及各领导对北镇经济发展的辛勤付出,但天灾无情,希望政府能帮老百姓再寻找条出路。谢谢!
处理部门: 市农业农村局
办理情况:
办理时间: 2019-07-06
处理进度: 已办结
答复结果: 您好,感谢您对《市长信箱》栏目的信任,收到您的来信后,我们按照相关规定,将来信转交北镇市广宁街道办事处办理,北镇市农业农村局对此信办理情况反馈如下: 1、受灾情况已由富屯街道调查完毕,结果已上报至政府相关部门。 2、针对葡萄产业系统抵御自然灾害能力,减轻自然灾害对农业生产的影响,我们提出如下防灾措施: (1)引导葡萄种植户参加葡萄农业保险,减少突发性自然灾害给农民造成的损失。 (2)从技术层面上,加强宣传,让农户进行避雨栽培。 (3)在葡萄生长期搭建防雹网,可有效防止冰雹对葡萄生产造成的损失。