欢迎访问北镇市人民政府网!
您现在的位置:首页 >> 网络问政 >> 市长信箱

市长信箱

来信情况:
信件主题: 关于居民用水问题能否解决
信件类型: 投诉咨询 来信日期: 2019-07-22 受理状态: 已办结
信件内容: 您好,我是一名在校大学生,今天写这封信的诉求就是居民用水问题。夏天到了,天气炎热,家家都要用水,但是因为老楼,水压不足常常导致停水、水流小等问题。之前也向政府反映过这个问题,当时给出的答复是水管老旧漏水所以水压不足,但是水流时大时小也是因为水管时而漏水时而不漏?我不敢苟同。再退一步来讲如果漏水,那为什么不及时修整?水也是国家资源,那我们这样是否在浪费国家资源?还是因为是老楼所以不重视?我从小接受到的教育是信任政府,相信政府,所以今天我也是因为相信,才写了这封信,我希望我的问题能够解决并收到一个答复,如果这个问题不能解决请给我一个原因。
处理部门: 市水利局
办理情况:
办理时间: 2019-07-31
处理进度: 已办结
答复结果: 您好,感谢您对《市长信箱》栏目的信任,收到您的来信后,我 们按照相关规定,将来信转交北镇市自来水公司,北镇市自来水公司对此信办理情况反馈如下: 北镇市自来水公司接到“关于居民用水问题能否解决”的《市长信箱》交办单后,立刻责成相关人员去北镇市南关一建家属楼进行调查走访。自来水公司工作人员去投诉人家里查看供水情况,并见到了投诉者本人及家人。该投诉人家住北镇市南关一建家属楼三楼,经自来水公司工作人员现场查看,当时该住户家卫生间和厨房都有水,但水压比较低,在夏季用水高峰期时(早中晚),会有时发生没水现象,但基本能够维持正常的生活用水。 该楼是建于90年代的老旧家属楼,现已被弃管,楼内供水管道以前发生过损坏漏水情况,自来水公司发现后及时进行了义务维修,经现场工作人员对整栋楼房内供水管道进行检查,现在并没有漏水点,水压不足原因主要是该楼没有二次供水设施,造成三楼以上住户有时发生用水难现象。 自来水公司每天24小时正常供水,出厂水压已经超过8个压,但是由于近年城市建设突飞猛进,用水量逐年加大,造成自来水公司市内供水管网水压不断下降,如果这些老旧楼房不安装二次供水设施,这种用水难现象难以改变,因为自来水公司再加大出厂水压,供水主管道将因承受不住压力而爆裂。这就是该住户家水压不足的原因。 我市政府为彻底解决市内老旧楼房住户用水难问题,正在进行辽西北供水工程建设,现已基本完成,市内供水管网改造也正在紧张进行,年底前辽西北供水工程和供水管网改造工程竣工供水后,老旧楼房高层住户吃水难问题将得到改善和缓解。  再次感谢您的来信。