欢迎访问北镇市人民政府网!
您现在的位置:首页 >> 网络问政 >> 市长信箱

市长信箱

来信情况:
信件主题: 关于北镇儿童疫苗接种问题的咨询
信件类型: 投诉咨询 来信日期: 2019-08-08 受理状态: 已受理
信件内容: 尊敬的市领导,您好!
我是北镇市一名普通的新生儿父亲,自孩子出生以来,在镇医院给孩子打疫苗,存在以下几个问题:
1、北镇大部分比较有用的疫苗没有货,免费的如百白破等都没有货;
2、一些比较有用的收费疫苗也是没有货的,如手足口,四联等;
3、服务态度较差,个人应知应会,技术技能较差,感觉一些知识都不如我们这些孩子家长了解的多,什么时候打针,下一次什么时候,注意事项等都不会主动告知或者自己都不了解;
4、接种时间北镇为每月逢8、9的日子共计6天,而其他区县据说周一到周五都可以。
据了解北镇无货的免费和自费疫苗在锦州市区、凌海都是有货的,疫苗无货时间已经持续近1年时间了,一直没有得到明确的解决,只有一句没货,不知道。
本人去过锦州市区和凌海的接种医院,服务相当到位,聊天、确认、风险告知、下次打针时间等等,非常贴心和专业。
新生儿和儿童是北镇未来的希望,希望上述问题能够得到市领导的高度重视,让北镇的孩子有一个健康的童年,希望北镇的孩子也能和锦州市区、其他区县的孩子一样得到应有的医疗资源。在此表示感谢!
具体问题可能作为家长了解的不多,但我想市领导们去接种医院看看、咨询下应该能够很快了解清楚。
处理部门: 市卫生健康局
办理情况:
办理时间: 2019-08-08
处理进度: 已收理
答复结果: