欢迎访问北镇市人民政府网!
您现在的位置:首页 >> 网络问政 >> 市长信箱

市长信箱

来信情况:
信件主题: 农村环境卫生治理
信件类型: 建言献策 来信日期: 2019-11-11 受理状态: 已办结
信件内容: 本人父亲系赵屯镇赵荒地村陈家铺村民,现居住在村里;现在每周都会回村里看望老人,看到村里路也铺了,路灯也安上了,村民们也富裕了,相比过去可以说发生了巨大的变化,这都有赖于各级政府的努力;但有些问题还是亟待解决,第一生活垃圾问题,村里没有垃圾临时存放点,更没有人定期收运垃圾,只是随处乱扔到路边或小河沟里,严重污染土地;第二村里有规模的养殖户不少,猪鸡粪便处理不规范,经常是路边一过就闻到一股恶臭,严重污染空气,且滋生大量的苍蝇,已经影响到人们身体健康,期望市里给予规范管理,让老百姓更好地,健康地生活。
处理部门: 赵屯镇人民政府
办理情况:
办理时间: 2019-11-12
处理进度: 已办结
答复结果: 您好! 首先感谢您对我们的信任。收到您的来信,领导十分重视,立即安排赵屯镇人民政府进行处理,现答复如下: 经查,赵荒地陈家堡村内道路全部硬化,村委会雇佣保洁员定期清理村内垃圾,但仍存在卫生死角。目前陈家堡村的养殖户有30余家,均是庭院内养殖。村委会要求养殖户畜禽粪便不许出院,多数养殖户能够做到,但仍有个别养殖户没能做到畜禽粪便不出院。针对以上两个问题,赵荒地村委会将通过增加保洁员数量,做到生活垃圾日产日清,不留死角。同时加大对庭院畜禽养殖的引导和管理,确保畜禽粪便不随意倾倒,保持村屯环境卫生。 再次感谢您来信,祝您工作生活愉快!