欢迎访问北镇市人民政府网!
您现在的位置:首页 >> 网络问政 >> 市长信箱

市长信箱

来信情况:
信件主题: 大型违建养鸡场如何通过审批建设?
信件类型: 投诉咨询 来信日期: 2019-11-19 受理状态: 已办结
信件内容: 赵屯镇东沙河子村 五间房屯后在建大型养鸡场距离原住民生活区不足200米,养鸡场产生的废气无风或北风天气 酸臭无比,导致原住民夏季不能开窗。养鸡场产生的禽便露天晾晒在距原住民生活区不足600米,春夏秋三季蚊蝇满天飞,臭气熏天,容易滋生病菌 瘟疫。占用原耕地面积,随地挖坑取土,可能导致土地无法回复耕种。相关问题不一一列举。 想请问对原住民生活如此有影响的 违法建筑如何通过 环保 土地审批建设的。如果建设合法,又如何安置受影响的原住户?
处理部门: 赵屯镇人民政府
办理情况:
办理时间: 2019-11-25
处理进度: 您好! 首先感谢您对我们的信任。收到您的来信,领导十分重视,立即责成赵屯镇人民政府进行处理,现答复如下: 经查,东沙河子村养鸡场(北镇市聚盈畜牧养殖专业合作社畜禽标准化生态养殖小区),在2016年已通过环保局审批(北环审[2016]20号),所占土地为设施农业用地且有备案。该小区距离最近的居民区约为245米,附近几十米内无明显臭味,院内未发现鸡粪晾晒场,鸡场负责表示所产生的鸡粪每1-2天清运至其他专业鸡粪处理场。调查期间发现鸡场东侧未经审批进行扩建,违法挖坑取土用于填充扩建部分地基,形成了一处长20米、宽10米、深2米的大坑,现已责令其停工。对于未批先建、挖坑取土问题已上报土地执法问题进行处理。 再次感谢您来信,祝您工作生活愉快!
答复结果: 已办结