欢迎访问北镇市人民政府网!
您现在的位置:首页 >> 网络问政 >> 市长信箱

市长信箱

来信情况:
信件主题: 被霸王条款牵着鼻子走
信件类型: 投诉咨询 来信日期: 2019-12-03 受理状态: 已办结
信件内容: 尊敬的市长:
您好!首先感谢您百忙之中查看我的投诉咨询信。
本人于1996年1月10日在校期间被强制缴纳农保200元至北宁市农村社会养老保险事业管理处,承诺六十岁可以领取养老金。但近期被通知,农保已取消,沟帮子镇96年缴费的五百多名孩子的农保费需退回约410元/人,理由是现在大多数孩子都已工作并已缴纳社保,与农保产生冲突。
一、农保账号无法查询,质疑当年的200元养老金的资金去向。
二、既然不能受理,事隔23年承办方为何才迟迟办理退费。
三、23年前的200元可以说是每个农户家庭一笔不小的开支,现在退回的410元这样的霸王条款让人无法接受。
烦扰您能协助给个说法,期待您的回复!
处理部门: 市人力资源和社会保障服务中心
办理情况:
办理时间: 2019-12-04
处理进度: 已办结
答复结果: 您好! 首先感谢您对我们的信任。收到您的来信,领导十分重视,立即安排市人力资源和社会保障服务中心处理,现答复如下: 经查,1996年1月10日被强制缴纳保险问题,是当时属地政府行为,县级机构执行的是自愿参保政策。其他问题解答如下:参保凭证为参保手册,只有到期领取人员才有农保账号,参保资金由本级财政统一运营。办理退费工作是按照2019年3月份辽宁省政府颁发农保遗留问题处理意见的要求开展工作。此次退款金额按照2018年辽宁省审计厅审计老农保基金运营利率即:中国人民银行颁发的年定期利率执行,所有数据均按相应法律条款执行,绝非“霸王条款”。如还有其他问题,请拨打业务咨询电话:0416-6675503。我们已经通过电话将调查和处理情况向您做了详细的说明,您对我们的办理工作表示满意。 再次感谢您来信,祝您工作生活愉快!