欢迎访问北镇市人民政府网!
您现在的位置:首页 >> 网络问政 >> 市长信箱

市长信箱

来信情况:
信件主题: 土地承包问题咨询
信件类型: 投诉咨询 来信日期: 2020-03-10 受理状态: 已办结
信件内容: 我是北镇大屯乡水泉子村村民,我叫马光。我家是这个情况,我们同一户口本6口人,但土地承包合同,父母是单独合同,去年父母去世了,父母所承包的土地是不是我可以继承?我们村要抽回我父母的承包地,是否合理?
处理部门: 大屯乡人民政府
办理情况:
办理时间: 2020-03-16
处理进度: 已办结
答复结果: 您好! 首先感谢您对我们的信任。收到您的来信,领导十分重视,立即安排大屯乡人民政府进行调查,现答复如下: 根据《土地承包法》第三十一条之规定,家庭的某个或者部分成员死亡的,土地承包经营权不发生继承问题。家庭成员全部死亡的,土地承包经营权消灭,由发包方收回承包地。因为您和您父母是两个承包合同,属于两个家庭,您父母已经全部死亡,属于家庭成员全部死亡。因此,您父母的土地承包权不可以继承,水泉村抽回其土地的行为合理。经过水泉村干部与您沟通,讲解土地政策,您对处理结果表示理解。 再次感谢您来信,祝您工作生活愉快!