欢迎访问北镇市人民政府网!
您现在的位置:首页 >> 网络问政 >> 市长信箱

市长信箱

来信情况:
信件主题: 有人在耕地中私建砂石厂,导致附近耕地无法耕种,且经常扬尘,污染环境
信件类型: 投诉咨询 来信日期: 2020-05-11 受理状态: 已办结
信件内容: 您好,我系北镇市中安镇李三村村民,经发现,有村民把土地外包给他人,在耕地里私建砂石厂,该厂是否合法尚未可知,待查实,现在状况是该砂石厂经常作业,致使周围尘土飞扬,耕地无法耕种,且严重污染环境;现正值种地期间,此砂石厂周围无任何围栏等保护附近耕地的措施,导致附近区域耕地全都是砂子,根本无法种地,且遇到大风天气,空气中都是砂子,尘土飞扬,及其污染环境,现在恳请领导帮忙,查实1此砂石厂是否是正规合法企业;如不合法,请领导解决;2如合法,请砂石厂建立保护措施,以保障周围耕地可以耕种,不能耕种请予以赔偿,最好是让此砂石厂搬迁,不要影响农民耕种,影响粮食产量,使农民遭受损失;希望领导重视此事,村里领导不作为,希望上级领导重视,望回复,祝好。
处理部门: 中安镇人民政府
办理情况:
办理时间: 2020-05-15
处理进度: 已办结
答复结果: 您好! 首先感谢您对我们的信任。收到您的来信,领导十分重视,立即安排中安镇人民政府进行调查和处理,现答复如下: 经查,今年3月份中安镇窟窿台村村民马志超,在中安镇李三村东部东甸子开荒地内租用一块近2亩的地,办振山防水材料筛选厂。在生产中属实扬尘较大,附近耕地落有较多扬尘。中安镇人民政府调查组已当场责令该筛选厂暂停生产,待办理正式生产手续并做好相关环保措施后,再生产运行。我们已经通过电话将调查和处理情况向您做了详细的说明,您对处理结果表示满意。 再次感谢您来信,祝您工作生活愉快!