欢迎访问北镇市人民政府网!
您现在的位置:首页 >> 网络问政 >> 市长信箱

市长信箱

来信情况:
信件主题: 北镇市环卫处工作人员滥收卫生费现象
信件类型: 投诉咨询 来信日期: 2020-06-08 受理状态: 已办结
信件内容: 近日,北镇环卫处工作人员收取2020年门市商户卫生费,收费不公现象着实让人民群众寒心!
本店51天的卫生费最初要价128元,属实为漫天要价
要求核算后本店51天费用为81.6元(每月48元),周边门市同样大小每月收取29元卫生费
问这位收费员为什么没有公平.公正.公开的收取卫生费,
得到的回答竟然是:“别人家还有不收卫生费的呢,别人家背后有人,让你们老板找人你们家也能不收”
请问:
北镇市环卫处及相关政府机关单位:
1.没有收取卫生费的商户都有哪些?
2.收费标准是什么?为什么有少收 有滥收 还有不收?
3.“不收卫生费”应该找哪些人?“背后有人”指的又是哪些人?
以上对话均有录音为证!
法制社会我们人民群众需要的是公平公正公开,而不是不收少收滥收!
处理部门: 市住建服务中心
办理情况:
办理时间: 2020-06-11
处理进度: 已办结
答复结果: 您好! 首先感谢您对我们的信任。收到您的来信,领导十分重视,立即责成市住建服务中心进行调查和处理,现答复如下: 经查,收费员在现场确有言语不当的地方,根据来信人和收费员反馈的事实情况,北镇市住建服务中心领导对收费人员进行了批评教育,收费员上门对自己收费过程中不当的行为对您进行了道歉,并按照营业面积重新计算收费金额。我们已经通过电话将调查和处理情况向您做了详细的说明,您对我们的办理工作表示满意。 再次感谢您来信,祝您工作生活愉快!