欢迎访问北镇市人民政府网!
您现在的位置:首页 >> 网络问政 >> 市长信箱

市长信箱

来信情况:
信件主题: 北镇市日租房乱象何时止!!!
信件类型: 投诉咨询 来信日期: 2020-06-08 受理状态: 已办结
信件内容: 现北镇市内港宇花园B区基本上各单元顶层阁楼房屋被改造从事日租房活动它们通过网络发布信息接待旅客住宿,已经严重破坏旅馆业市场秩序,违反治安管理旅客身份登记制度,小区人员流动性大治安管理混乱,影响业主财产和人身安全,噪声污染破坏小区住户正常居住环境。根据治安管理处罚法54条及旅馆业治安管理细则规定,擅自经营按照国家规定需要由公安机关许可的行业的属于违法行为。港宇花园B区属于70年产权的纯住宅小区,这些日租房采取网上订购模式存在很大漏洞,没有公安备案登记成了"有案底"的黄赌毒窜犯的藏身窝点,一旦进驻犯罪人员或者来些恐怖分子点个煤气或者自杀等危险暴恐事件,这样致小区业主安危于何处?不要等跟网约顺风车一样死了人出事了再整顿。而且这种住宅楼的隔音效果根本无法与正规酒店宾馆相比,楼道里经常充斥着男女极为不雅的声音,对于楼内居住的未成年人身心造成非常恶劣的影响,我也质疑来开房的男男女女都是在谈恋爱吗?游客的作息时间和居民不同,在房间里吵闹,喝酒打牌,喧闹到凌晨三四点都不停止,向社区民警反应,消停了几天然后又是半夜没有钥匙胡乱按门铃男男女女吵吵闹闹上楼,上楼后又是狼哭鬼叫的,严重损害了我们的相邻权。当前在小区经营的日租房如果有办理了工商执照那么想问下发证机关给所谓的日租房经营者办理工商登记的依据何来,物权法第77条明确,住宅改经营,除遵守法律法规及管理规约外,应当经有利害关系的业主同意,我们业主一直在向公安,工商,市民热线反映日租房扰民的情况,不可能同意他们住宅改经营,如果有登记时无我们业主签字同意的意见,即便办理了营业执照,其他的特种行业许可证,消防许可证,公共场所卫生许可等缺一均属无证经营,现在不是没有法律可依而是找不到执法的部门,请求市政府重视这些发生在群众身边的违法违纪行为。我们在网上看到了很多外地公安取缔此类日租房的新闻,适应法律准确,依法对非法经营人员采取行政拘留处罚,对于涉嫌非法经营犯罪的应立案调查。当今之中国是法治社会为何还会存在这样的执法问题,有时候解决不了的问题往往都是新闻媒体曝光发酵才有了声音和动作,政府如果反应迅速治理强硬我相信这种事情不会上微博上热搜,真的恳请重视,维护人民群众合法权益和生命财产安全。还我们居民幸福感和安全感!
处理部门: 市公安局
办理情况:
办理时间: 2020-06-12
处理进度: 已办结
答复结果: 您好! 首先感谢您对我们的信任。收到您的来信,领导十分重视,立即安排市公安局进行调查和处理,现答复如下: 经查,港宇花园B区1期2栋楼13个单元没有日租房;2期3栋楼13个单元存在17户日租房。北镇市治安大队和广宁镇派出所在摸清日租房情况后,于6月11日组织召开日租房业主大会,指出了日租房乱象和存在的问题,要求立即整改、规范管理,按照谁经营谁负责,谁监管谁负责的原则,与日租房经营者签订治安责任书,明确告知其法律责任和义务。按照辽宁省公安厅和锦州市局关于加强日租房治安管理工作的指导意见,17户日租房全部安装治安管理信息系统,并严格落实住宿人员实名登记制度,违者将依据规定给予行政处罚,情况严重的予以查封取缔。我们已经通过电话将调查和处理情况向您做了详细的说明,您对我们的办理工作表示满意。 再次感谢您来信,祝您工作生活愉快!