欢迎访问北镇市人民政府网!
您现在的位置:首页 >> 网络问政 >> 市长信箱

市长信箱

来信情况:
信件主题: 请政府有关部门解决我社保调转问题
信件类型: 投诉咨询 来信日期: 2020-07-27 受理状态: 已办结
信件内容: 您好
我是原北镇市市政管理处职工,2018年4月调转到锦州市科学技术研究院。
原单位北镇市市政管理处因一直未缴纳2015年至2018年的职工职业年金,导致我医疗和养老保险等无法从北镇市社保系统调出,从而影响到我目前的医疗养老保险无法调转到锦州市社保系统。
通过拨打12345市长热线联系过北镇市市政管理处与北镇市社保系统,市政管理处以没有资金为由一直不解决,北镇社保系统也以无法办理为由而不解决此事。
事情已发生三年,各部门互相推诿责任,造成我无法正常的使用医保,生病吃药都必须自费,造成我社保也一直无法正常缴纳,一切基础的保障权利都无法满足。
作为国家公民,作为单位职工,本人奉公守法,照章纳税,可自身基本的社会保障权利都无法得到满足。
恳请市长和有关部门同志尽快帮我解决,真心实意的为老百姓办实事,不要互相推诿踢皮球,一句办不了,就把一个公民的最基本权利否决掉,把一个守法公民最基本的保障权利当做草芥。
谢谢
处理部门: 市住建服务中心
办理情况:
办理时间: 2020-08-01
处理进度: 已办结
答复结果: 您好! 首先感谢您对我们的信任。收到您的来信,领导十分重视,立即责成北镇市住建服务中心进行调查和处理,现答复如下: 经查,北镇市市政管理处在2019年以前为独立法人单位,当时由于资金欠缺又无收费项目,导致欠缴2014年10月至2018年4月职工职业年金。其中单位应承担职工职业年金部分欠缴122万余元,来信人个人职业年金部分欠缴4553元。因单位承担部分欠缴金额巨大,北镇市市政管理处无力承担。由于涉及欠缴金额巨大,北镇市住建服务中心已将情况上报北镇市人民政府,等待批示后尽快解决。北镇市住建服务中心工作人员通过电话将调查和处理情况向您做了详细的说明,您对我们的办理工作表示理解。 再次感谢您来信,祝您工作生活愉快!