欢迎访问北镇市人民政府网!
您现在的位置:首页 >> 网络问政 >> 市长信箱

市长信箱

来信情况:
信件主题: 汽修店喷漆毒气污染扰民 伤天害理
信件类型: 投诉咨询 来信日期: 2020-08-04 受理状态: 已办结
信件内容: 领导好,我们是壹号公馆小区,3号楼门市顺驰车管家,长期在楼下给汽车喷漆,门前的几颗绿化树已经全被毒死,堆积垃圾在道路破坏镇形象,污染非常严重。该汽修店经常晚上喷漆偷排毒气,污染小区非常严重,毒气满天,楼上住户卧室没法睡觉,汽修店一喷漆窗户一整夜不能开,就算不开窗户也会有毒气渗入家中,对小孩伤害特别大,就是大人早上起床还会出现轻微中毒现象,心脏绞痛及各种支气管病变,小区居民没有防护工具长期吸入会得白血病,花一辈子心血买的房连卧室都不能住!希望政府部门、环保部门、城管部门把它取谛!
处理部门: 锦州生态环境局北镇分局
办理情况:
办理时间: 2020-08-05
处理进度: 已办结
答复结果: 您好! 首先感谢您对我们的信任。收到您的来信,领导十分重视,立即责成锦州市生态环境局北镇分局进行调查和处理,现答复如下: 经查,沟帮子壹号公馆汽车修理部名称为沟帮子顺驰车管家,位置于沟帮子沙子和街道壹号公馆6号门市,成立于2017年3月,经营范围:汽车修理、钣金喷漆、零部件销售。现场检查时发现:该修理部正常营业,钣金喷漆有专门喷漆房,但污染治理设施不完善,废气无组织排放。 已对该修理部下达了责令改正违法行为决定书锦环责改字【2020】022号,要求该修理部:立即停止钣金喷漆工序,加装废气治理设施;污染治理设施安装调试后,经环保部门验收合格后方可恢复钣金喷漆工序。 我们已经通过电话将调查和处理情况向您做了详细的说明,您对我们的办理工作表示满意。 再次感谢您来信,祝您工作生活愉快!