欢迎访问北镇市人民政府网!
您现在的位置:首页 >> 网络问政 >> 市长信箱

市长信箱

来信情况:
信件主题: 关于低保户看病报销政策问题
信件类型: 投诉咨询 来信日期: 2020-11-17 受理状态: 已办结
信件内容: 我母亲急性髓系白血病,现在为低保户。想了解一下具体低保报销政策问题,我在北镇市医疗保障局看到一篇文章,https://mp.weixin.qq.com/s/lwXbudjk6RvIrSoqSwxGPg 《镇市建档立卡贫困人口“五重”保障 政策告知书》一、 基本医疗保险,二、大病保险,三、县(市)医疗扶贫保险,四、省医疗补充保险,五、医疗救助。既建档立卡有5重报销。这个是否适用于低保户?或低保共几次报销。报销是否分先后顺序,既基本医保,大病保险之后才有其余报销。还是说如果基本医保报销之后。没有触发大病保险的起付线也可以进行医疗救助等报销
处理部门: 市医疗保障局
办理情况:
办理时间: 2020-11-19
处理进度: 已办结
答复结果: 您好! 首先感谢您对我们的信任。收到您的来信,领导十分重视,立即责成北镇市医疗保障局进行处理,现答复如下: 1.医保“五重”保障扶贫政策的实施对象是脱贫攻坚工作涉及的建档立卡贫困人口,不适应于一般困难群众,因此不包括低保贫困户。 2.低保户除了和普通居民一样,享受城乡居民基本医疗保险待遇,即门诊报销、住院报销和大病保险报销之外,还多出一项就是医疗救助。目前北镇市医保定点公立医疗机构已经实现一单制结算、一站式办理,患者出院时所有的报销费用全部直接结算,不涉及先后报销顺序。针对转外就医的患者,需要携带相关资料到北镇市医保分中心窗口办理报销结算,报销顺序为基本医保、大病保险和医疗救助。如果合规医疗费用由基本医保报销后剩余部分不够大病保险付线标准,可以直接进行医疗救助报销。 我们已经通过电话将具体政策向您做了详细的说明,您对我们的办理工作表示满意。 再次感谢您来信,祝您工作生活愉快!